Hamburg

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Die Freie und Hansestadt Hamburg ist als Stadtstaat eine Kommune und zugleich ein Land der Bundesrepublik Deutschland. Ferner ist Hamburg eine Einheitsgemeinde und eine kreisfreie Stadt.
    Die Freie und Hansestadt Hamburg ist als Stadtstaat eine Kommune und zugleich ein Land der Bundesrepublik Deutschland. Ferner ist Hamburg eine Einheitsgemeinde und eine kreisfreie Stadt.
    Sie ist mit ca. 1,84 Millionen Einwohnern die zweitgrößte Stadt Deutschlands sowie die drittgrößte Stadt im deutschsprachigen Raum und die größte Stadt in der Europäischen Union, die keine Hauptstadt ist.
    Die Metropolregion Hamburg hat über fünf Millionen Einwohner, im städtischen Ballungsraum leben rund 2,2 Millionen Einwohner. Das Stadtgebiet ist in sieben Bezirke und 104 Stadtteile gegliedert.

    Der Hamburger Hafen ist einer der größten Umschlaghäfen weltweit und macht Hamburg zusammen mit seinem internationalen Flughafen zu einem der bedeutendsten Logistikstandorte in Europa.

    Seit Oktober 2016 nicht mehr Teil des Bundeslandes Hamburg, Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern.

    Die Hamburgische Landesflagge:


    Das Hamburg Logo:


    Das große Landeswappen:


    Das kleine Landeswappen:


    Regierung:


    Nr.Erster BürgermeisterVon-BisSenatAnmerkung
    LP1PascalS23.05.2016 - 02.10.2016Kabinett PascalS
    (Liberale + KonP)
    Als Ministerpräsident von Hamburg, Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern; nach regulärerem Ende der Amtszeit Ende August 2016 mit der Weiterführung der Regierungsgeschäfte beauftragt.
    LP2Simon von Zerminig02.10.2016 - 27.12.2016Senat von Zerminig I





    (Liberale)
    Zunächst als Ministerpräsident von Hamburg, Schleswig-Holstein und Mecklenburg Vorpommern gewählt. Im Oktober 2016 wurde er zum ersten Bürgermeister der Hansestadt.
    LP
    3
    Sylvester von Habsburg02.01.2017 - 20.05.2017Senat von Habsburg I und II
    LP
    4
    United Free20.05.2017 - 29.07.2017Senat Free I und II
    LP
    5
    Simon von Zerminig29.07.2017 - 28.09.2017Senat von Zerminig II
    SP
    6
    Damian Schmidt28.09.2017 - 20.10.2017Senat SchmidtTrat nach Affäre um die „Rote Flora“ zurück
    SP
    7
    Alexander Fischer04.11.2017 - 13.05.2018Senat Fischer I und IIDie Bislang längste Amtszeit eines Ersten Bürgermeisters; Rücktritt nach Wahl in den Bundestag
    SP
    8
    Johannes Landsretter14.05.2018 - 31.07.2018Trat nach Streit innerhalb des Senates zurück.
    SP
    9
    Alexander Fischer01.08.2018 - 10.11.2018Rücktritt wegen Wahl in den Bundestag
    SP10Anja Obernheim10.11.2018- 16.01.2019Rücktritt
    --vakant16.01.2019- 22.01.2019Neuwahl
    SP11Manuel Friedmann22.01.2019 - 4.8.2019Senat Friedmann I und II
    SP12Berndt Dahlke4.8.2019 - heuteSenat Dahlke





    Präsidium der Hamburgischen Bürgerschaft:


    Nr.Präsident der Hamburgischen BürgerschaftVon-BisAnmerkungen
    1
    Guy Adams (Liberale)23.05.2016 - 25.01.2017Zunächst als Landtagspräsident von Hamburg, Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern
    2
    Simon von Zerminig25.01.2017 - 04.09.2017
    3
    Hans Wittmann25.09.2017 -23.10.2017
    4
    Simon von Zerminig02.11.2017 -03.02.2018
    5
    Christian Westphal10.02.2018 - 26.02.2018
    6Norbert Lamm26.02.2018 -
    13.05.2018
    7Oscar Albert Wolters31.05.2018
    - 18.05.2019
    Mit der bisher längsten Amtszeit im Amt gewesen.
    9Berndt Dahlke26.05.2019
    - 5.8.2019
    10Felix-Malte Hansen5.8.2019 - heute








    Nr.Vizepräsident der Hamburgischen BürgerschaftVon-BisAnmerkungen
    1
    Simon von Zerminig11.12.2016 - 28.01.2017
    2
    United Free28.01.2017 -
    -nicht eingetragen-
    3Berndt Dahlke03.05.2019 - 26.05.2019
    4Lars Thiem02.06.2019 - 14.7.2019
    5Felix-Malte Hansen14.7.2019 - 6.8.2019
    6Theo Weidner6.8.2019 - heute

    2.836 mal gelesen

Kommentare 2