Die Grünen

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Die Grünen sind eine basisdemokratische Partei der Vielfalt. Sie setzen sich für eine gerechte, progressive und ökologische Politik ein.







    Allgemeine Parteistruktur

    1. Die Grünen gehören zu den Global Greens, dem Weltverband Grüner Parteien.
    2. Als Europapartei gehören Die Grünen zur European Green Party als vdeutsche Partei.
    3. Die Grüne Partei Deutschlands ist die Bundespartei für vDeutschland und gliedert sich dann in die einzelnen Landesverbände auf.
    4. Die inhaltliche Arbeit der Partei kann in BAG's erfolgen
    Spoiler anzeigen
    I. ParteivorsitzenderZeitraumTage
    Felix Lövgren16. Juni 2016 - 15. August 2016 (Rücktritt)61
    Florian Ravensberg19. August 2016 - 16. Oktober.2017424
    Andre Fromm17. Oktober.2017 - 27. Januar 2018103
    Elijah Hunt27. Januar 2018 - 6. April 201870
    Markus Kraftherz6. April 2018 - 2. Mai 201827
    Renora Wasserschmidt2. Mai 2018 - 8. Juli 201868
    Markus Kraftherz8. Juli 2018 bis 2. Oktober 201886
    Anja Schulze2. Oktober 2018 - 2. März 2019151
    Polo Ben2. März 2019 - 30. April 201959
    Maximilian Schmidt30. April 2019 - 20. Juli 201981
    Markus Kraftherz jr.20. Juli 2019 - 18. September 201960
    vakant18. September 2019 - 26. September 2019
    Manuel Nehrenmann26. September 2019 - 3. Oktober 20197
    vakant3. Oktober 2019 - 20. Oktober 2019
    Sophia Fischer20.Oktober 2019 - 2. November 201913
    Polo Ben (kommissarisch)2. November 2019 - 20. November 2019



    II. ParteivorsitzenderZeitraumTage
    Florian Ravensberg16. Juni 2016 - 19. August 201665
    Julius Emden19. August 2016 (Rücktritt)1
    vakant19. August 2016 - 4. September 201617
    Andre Fromm4. September 2016 - 16. Oktober 2017408
    Elijah Hunt16. Oktober.2017 - 27. Januar 2018104
    Maximilian Schmidt27. Januar 2018 - 26. Juli 2018181
    Florian Ravensberg26. Juli 2018 - 2. Oktober 201845+
    Ann-Kathrin Haßelmann 2. Oktober 2018 - 15. März 2019164
    vakant15. März 2019 - 3. Juni 2019
    Paul von Habeck3. Juni 2019 - 20. Juli 201947
    Viktor Mutschlechner20. Juli 2019 - 18. November 2019



    Anm.: 1. und 2. Parteivorsitzende sind gleichgestellt!


    Mit Beschluss der neuen Satzung am 30. Oktober 2019 wurde die Doppelspitze durch einen Parteivorsitzenden und einem Stellvertreter abgelöst.



    Bundesvorstand


    ParteivorsitzenderZeitraumTage
    Viktor Mutschlechnerseit 18. November 2019



    Stv. ParteivorsitzenderZeitraumTage
    Gracchos Sachsseit 20. November 2019



    BundesgeschäftsführerZeitraumTage
    Dr. Sebastian Kreisholdseit 6. Januar 2019






    Bundesdelegiertenkonferenzen

    Nr.Ort
    1Düsseldorf
    2-
    3Münster
    4Berlin
    5Berlin
    6Hannover
    7Hamburg
    8Bergheim
    9Dresden
    10Stuttgart
    11Fürth
    12Saarbrücken
    13Kiel
    14Hannover
    15Bremen
    16Vorraussichtlich Hamburg



    Landesverbände


    Landesverband
    Vorsitzender
    Fraktionsvorsitzender
    Regierung
    -





    nein





    nein





    -





    nein





    ja





    LiB-SP-GP
    Gracchos Sachs





    -





    nein





    -





    -





    nein





    7.693 mal gelesen

Kommentare 4