Baden-Württemberg

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Baden-Württemberg ist eines der aktuell 6 Bundesländer in vDeutschland.
    [Blockierte Grafik: http://fs5.directupload.net/images/160622/z6tvqa8k.png]Baden-Württemberg (Abkürzung, BW) ist eine parlamentarische Republik und ein teilsouveräner Gliedstaat (Land) im Südwesten von vDeutschland. Es wurde 1952 durch Zusammenschluss der Länder Württemberg-Baden, Baden und Württemberg-Hohenzollern gegründet. Landeshauptstadt ist Stuttgart.

    Baden-Württemberg war vom 8. August bis zum 17. Oktober 2016 Bestandteil des zusammengefassten Bundeslandes Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz und Saarland.

    Baden-Württemberg ist mit seinen 10,8 Millionen Einwohnern das drittbevölkerungsreichste der aktuell 6 Bundesländer in vDeutschland.

    Verwaltungsgliederung

    Baden-Württemberg ist seit dem 1. Januar 1973 in vier Regierungsbezirke, zwölf Regionen (mit je einem Regionalverband) sowie 35 Landkreise und neun Stadtkreise eingeteilt.
    Regierungsbezirke und Regionen sind,

    Freiburg mit den Regionen Hochrhein-Bodensee, Schwarzwald-Baar-Heuberg, Südlicher Oberrhein
    Karlsruhe mit den Regionen Mittlerer Oberrhein, Nordschwarzwald, Rhein-Neckar
    Stuttgart mit den Regionen Heilbronn-Franken, Ostwürttemberg, Stuttgart
    Tübingen mit den Regionen Bodensee-Oberschwaben, Donau-Iller, Neckar-Alb

    Die Region Donau-Iller umfasst auch angrenzende Gebiete in Bayern. Die Region Rhein-Neckar umfasst auch angrenzende Gebiete in Hessen und Rheinland-Pfalz.

    DIe Stadt und Landkreise können dem Schaubild entnommen werden.

    Politik


    Der Ministerpräsident ist Vorsitzender der Landesregierung von Baden-Württemberg, die aus Ministern und Staatssekretären bestehen kann.

    Aktuelle und bisherige Ministerpräsidenten

    Derzeitiger Ministerpräsident ist Thies Haßmann
    von der Sozialdemokratischen Partei.


    Nr.NameParteivonbisTageKommentar
    1Sebastian FuchsthalLP17. Juni 201617. August 201662Rücktritt
    2Ulrich Graf von WeidenAvD17. August 201629. September 201644Abwahl durch Misstrauensvotum
    3Hanne StarkSP29. September 201626. Februar 2017151Rücktritt
    4Leon KingSP7. März 201716. September 2017204nach 2 Amtszeiten Wiederwahl gescheitert
    5Sebastian FichtlerLP16.September
    2017
    8. April204nach 2 Amtszeiten kein erneuter Antritt
    6Tina WagenbauerSP9. April15. Juli 201898kein erneuter Antritt
    7Nils NeuheimerLP15. Juli 201822. Oktober 201893kein erneuter Antritt
    8Katja BarleySP22. Oktober 201822. Mai 2019221nach 2 Amtszeiten kein erneuter Antritt
    9Thies HaßmannSP22. Mai 2019amtierend




    Aktuelle und bisherige Landtagspräsidenten:




    Nr.NameParteivonbisTageKommentar
    1Sophie BloombergKonP20. Juni 201627. August 201668Inaktivität
    2Jekatarina KalininaAvD27. August 20163. Oktober 201638Rücktritt
    3Gerhard WartenbergDie Linke3. Oktober 20165. April 2018549Inaktivität
    4Leon KingUdM27. April 201828. August 2018134Rücktritt
    5Fabian LeybrockFdW1. Oktober 2018heute1+

    4.491 mal gelesen

Kommentare 5