Viktor Mutschlechner

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Viktor Mutschlechner - Vizekanzler, Bundesminister des Auswärtigen, Parteivorsitzender der Grünen
    Viktor Mutschlechner (* 21. Januar 1972 in München) ist ein deutscher Politiker. Er ist seit dem 20. Juli 2019 Parteivorsitzender der Grünen Partei und Fraktionsvorsitzender der Fraktion Bayerischer Löwe.
    Seit 8. Juni 2019 gehört Mutschlechner dem Bayerischen Landtag an, wo er seit 30. Oktober 2019 das Amt des Landtagsvizepräsidenten innehat. Zudem war er Mitglied des 19. vDeutschen Bundestages und Bundesminister für Umwelt, Naturschutz, Ernährung und Landwirtschaft im
    Kabinett Oelgemöller I. Seit 10. November 2019 ist Mutschlechner Vizekanzler und Bundesminister des Auswärtigen der Bundesrepublik vDeutschland in der von Lawrence Arabia (SP) geführten Minderheitsregierung aus SP, Grünen und KonP.


    Familie
    Mutschlechner wuchs in München zusammen mit seiner 3 Jahre jüngeren Schwester Nadine auf. Sein Vater war Wirtschaftsberater, seine Mutter Allgemeinmedizinerin. Mutschlechner ist seit 2001 verheiratet, hat jedoch keine Kinder.


    Ausbildung

    Nachdem Mutschlechner sein Abitur mit Bestnote abgeschlossen hat, entschied er sich für das Studium der Politikwissenschaft an der Technischen Universität München, welches er erfolgreich abgeschlossen hat.

    Privates
    Mutschlechner engagiert sich als Redakteur bei der Freien Deutschen Presse. Er verfasste dort die fast täglich erscheinenden Kompakt-News, bis er sich Zeitgründen vorerst aus dem Journalismus zurückzog. Zudem ist Mutschlechner Mitglied des vDeutschen Toleranten Vereins.

    Parteikarriere bei der Grünen Partei
    Viktor Mutschlechner gehört seit Juni 2019 der Grünen Partei an. Am 20. Juli 2019 wurde er gemeinsam mit Markus Kraftherz jr. zum Parteivorsitzenden gewählt. Zudem übernahm er den Fraktionsvorsitz der Grünen Fraktion in Bayern. Im Oktober 2019 wurde er im Amt des Parteivorsitzenden bestätigt, wobei er diesmal Sophia Fischer an seine Seite gesetzt bekam.

    Mutschlechner galt als eine der treibenden Persönlichkeiten bei der Gründung der Fraktion Bayerischer Löwe, gemeinsam mit der Sozialdemokratischen Partei. Nach der Gründung der Fraktion übernahm Mutschlechner auch dort den Fraktionsvorsitz.
    Nach dem Rücktritt von Ministerpräsident Hassemer (Allianz) trat er als Gegenkandidat zu Helmut Müller (Allianz) bei der Neuwahl des Ministerpräsidenten an, er unterlag jedoch. Am 30. Oktober 2019 wurde Mutschlechner zum Landtagsvizepräsidenten in Bayern gewählt.


    Mutschlechner ging als Spitzenkandidat für die Grüne Partei bei der Wahl des 19. vDeutschen Bundestages ins Rennen und erhielt gemeinsam mit Markus Kraftherz jr. einen Sitz für die Grüne Partei im Bundestag. Dort übernahm er den Fraktionsvorsitz der Grünen Bundestagsfraktion.
    Nach erfolgreichen Koalitionsverhandlungen zwischen Sozialdemokratischer Partei, Liberaler Zentrumspartei und Grüner Partei wurde Viktor Mutschlechner zum Bundesminister für Umwelt, Naturschutz, Ernährung und Landwirtschaft ernannt. Zu seinen wichtigsten Errungenschaften zählt die Ausarbeitung des Bundeskohleausstiegsgesetzes, das Gesetz zur Streichung von klimaschädlichen Subventionen und die Verordnung zur Reduzierung des Antibiotikaeinsatzes in der Nutztierhaltung.


    Bei der Wahl des 20. vDeutschen Bundestages stand Mutschlechner auf Listenplatz 2, verpasste jedoch den erneuten Einzug in den Bundestag. Bei den auf die Wahl Koalitionsverhandlungen war Mutschlechner stets aktiv beteiligt. Am 9. November wurde schließlich der Koalitionsvertrag zwischen SP, Grünen und KonP präsentiert. So ist Mutschlechner am darauffolgenden Tag zum Vizekanzler und Bundesminister des Auswärtigen ernannt worden.


    Politische Laufbahn (in Fett die Ämter, die Mutschlechner zurzeit innehat):

    Landesebene
    seit 08.06.2019Mitglied des Bayerischen Landtags
    20.07.2019 -
    04.08.2019
    Fraktionsvorsitzender der Fraktion der Grünen Partei im Bayerischen Landtag
    seit 04.08.2019Mitglied und Fraktionsvorsitzender der
    Fraktion Bayerischer Löwe
    seit 30.10.2019Landtagsvizepräsident im Bayerischen Landtag
    Parteiämter
    seit 08.06.2019Mitglied der Grünen Partei vDeutschlands
    seit 20.07.2019Parteivorsitzender der Grünen Partei vDeutschlands
    Bundesebene
    29.07.2019 -
    06.10.2019
    Mitglied des 19. vDeutschen Bundestages und Fraktionsvorsitzender der Grünen Bundestagsfraktion
    12.08.2019 -
    10.11.2019
    Bundesminister für Umwelt, Naturschutz, Ernährung und Landwirtschaft
    seit 10.11.2019Vizekanzler und Bundesminister des Auswärtigen


    313 mal gelesen