Linksbündnis

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Das Linksbündnis ist eine am 21. Oktober 2018 gegründete politische Partei. Hauptinitiatoren der Partei waren Daniel Binz, Victoria Spencer, Friedrich Marx und Oscar Albert Wolters.
    Das Linksbündnis ist eine am 21. Oktober 2018 gegründete politische Partei. Hauptinitiatoren der Partei waren Daniel Binz, Victoria Spencer, Friedrich Marx und Oscar Albert Wolters.

    Partei
    Linksbündnis
    Kurzbezeichnung
    LIB
    Parteilogos


    Ausrichtung
    Demokratischer Sozialismus,


    Kapitalismuskritik,
    Progressivismus,
    Sozialdemokratie,
    Linksliberalismus,
    Demokratischer Sozialismus
    Politisches Spektrum
    Links
    Mitglieder des Bundespolitkomitees
    Anja Obernheim
    Lars Lyeien
    Towariszcz Szwabskij
    Bundestagsabgeordnete
    2/16 (18. Bundestag)



    1. Parteivorstand

    1.1. Parteivorsitzende

    Nr.
    Amtsinhaber*in
    Von
    Bis
    Anmerkung/en
    1
    Victoria Spencer
    5. November 2018
    14. November 2018
    Rücktritt am 14. November 2018
    1
    Oscar Albert Wolters
    5. November 2018
    13. Dezember 2018
    Rücktritt am 13. Dezember 2018
    2
    Niclas Liebknecht
    20. November 2018
    24. Januar 2019
    verließ nach Abwahl die Partei in Richtung SP
    3
    Philipp zu Schleswig-Holstein
    21. Dezember 2018
    17. April 2019
    wiedergewählt, verlor sein Amt durch Inaktivität
    4
    Oscar Albert Wolters
    24. Januar 2019
    heute
    in das BPK gewählt


    1.2. Stellvertretende Vorsitzende

    Nr.
    Amtsinhaber*in
    Von
    Bis
    Anmerkung/en
    1
    Caroline Wagner
    5. November 2018
    5. Januar 2019
    trat nicht erneut zur Wiederwahl an
    2
    Markus Kraftherz
    5. Januar 2019
    28. Februar 2019
    abgewählt
    3
    Anja Obernheim
    28. Februar 2019
    heute
    in das BPK gewählt



    1.3. Generalsekretäre

    Nr.
    Amtsinhaber
    Von
    Bis
    Anmerkung/en
    1
    Friedrich Marx
    5. November 2018
    heute
    2x wiedergewählt,
    in das BPK gewählt



    2. Bundespolitkomitee

    Durch eine Änderung der Parteisatzung wurde am 17. April 2019 (IV. Bundesparteitag) der Parteivorstand in ein Komitee mit drei gleichberechtigten Mitgliedern umgewandelt, das Bundespolitkomitee. Das BPK konstituiert sich jeden ordentlichen Bundesparteitag neu.

    Nr.
    Mitglieder
    Von
    Bis
    Anmerkung/en
    I
    Oscar Albert Wolters,
    Anja Obernheim,
    Friedrich Marx
    17. April 2019
    13. Mai 2019
    keine
    II
    (Oscar Albert Wolters),
    Anja Obernheim,
    Lars Lyeien,
    Towariszcz Szwabskij
    13. Mai 2019
    heute
    Lyeien ab 16.05.2019 (Stichwahl),
    Wolters bis 16.05.2019 (Rücktritt)
    Szwabskij ab 22.05.2019 (nachgewählt)



    3. Wahlergebnisse

    BTW
    Datum
    Spitzenkandidat*in
    Direktmandat/e
    Stimmenanteil
    Sitze
    Anmerkung/en
    XV
    19. November 2018
    Daniel Binz
    Daniel Binz (NRW),
    O. A. Wolters (Sachsen)
    16,9%
    3/14
    3. Sitz per Losverfahren
    XVI
    13. Januar 2019
    Oscar Albert Wolters
    keine
    13,0%
    2/14
    keine
    XVII
    10. März 2019
    Philipp zu Schleswig-Holstein
    keine
    10,9%
    2/15
    keine
    XVIII
    19. Mai 2019
    Anja Obernheim
    keine
    9,8%
    2/16
    keine

    1.451 mal gelesen

Kommentare 5